Médaille de bronze pour les benjamins

 Le mercredi 11 avril, Anne-Lise Taburet-Cocheril, Mélya Tellier, Thibault Marchand, Evan Rodriguez (pour les benjamins) Flavie Le Saout, Romane Sielleur, Jules Fuster et Florent Perdriau (pour les minimes) étaient très motivés et n'ont pas eu peur des kilomètres ! Ils se sont rendus à Ploërmel (56) pour le régional de Badminton par équipes.
Ce fut une journée très agréable : cohésion, esprit d'équipe, dépassement de soi... Les ingrédients d'une victoire bien méritée !
En effet, les benjamins ont fièrement ramené une médaille de bronze au collège !
Les minimes n'ont pas démérité en terminant 9e sur 16 équipes.
C'est ainsi que s'achève la saison des compétitions et des entraînements de badminton, félicitations à tous les élèves qui ont tapé dans le volant cette année, rendez-vous l'année prochaine ! :)

Mme Jestin

Une journée pour l’avenir : Hackathon

Ce jeudi 12 avril, Justine, Pauline, Élian, Nelson, Kylian, Mattéo et Hugo se sont rendus à Ploudalmezeau avec Mme Jestin et Mme Derout pour
participer au premier Hackathon de la région. 
L’objectif ? Penser le monde de demain à travers le prisme du développement durable grâce aux outils numériques. 
Les élèves de Saint-Vincent ont travaillé en groupes avec ceux de Plabennec et de Ploudalmezeau autour de différents projets : une voiture à propulsion magnétique, un robot trieur de déchets, une puce pour localiser les armes...

Une journées de tous les possibles durant laquelle les élèves ont pu laisser libre cours à leur inventivité pour imaginer un monde meilleur pour demain...

 



départemental de badminton en équipe

Hier (mercredi 28 mars), s'est déroulé le départemental de badminton en équipe .

Le « par équipe » est une compétition qui demande une bonne cohésion entre les partenaires et qui fonctionne sous forme de ronde italienne (on cumule les scores des cinq matchs).

Huit élèves du collège étaient présents avec pour objectifs de passer une bonne journée mais aussi d'accéder à l'étape suivante : le régional.

Et une équipe décroche cette place et au passage la médaille de bronze en minimes : : Florent Perdriau, Jules Fuster, Romane Sielleur et Flavie Le Saout.
De plus, une équipe de benjamins obtient une qualification exceptionnelle puisque qu'Anne-Lise Taburet-Cocheril était déjà occupée au championnat de Bretagne de tennis de table ce jour-là.

Deux équipes défendront donc les couleurs du collège de Saint Vincent le 11 avril à Ploermel.

Une pensée pour les élèves qui ne se sont pas qualifiés malgré  les efforts accomplis.
Un grand bravo à tous pour cette journée !

Mme Jestin